6 июля на юридическом факультете РГТЭУ состоялся круглый стол: “ЛИВИЯ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД И ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА”. В дискуссии участвовали российские и зарубежные дипломаты, эксперты по международному праву из ведущих вузов страны, политологи, журналисты, члены общественных организаций и движений. Круглый стол был организован Российским комитетом солидарности с народом Ливии и Сирии. На круглом столе присутствовали  более 12 докторов Юридических наук, а так же специалисты по международному уголовному праву:

1) БАБУРИН Сергей Николаевич – д.ю.н., проф., Заслуженный деятель науки РФ, ректор РГТЭУ

2) ВАЩЕНКО Алексей Михайлович – корреспондент газеты «Завтра»

3) ГЛОТОВА Светлана Владимировна — к.ю.н., доц., член исполкома Российской ассоциации международного права; член Всемирной ассоциации международного права; член комиссии по международному праву Ассоциации юристов России; член научно-консультативного совета при министре иностранных дел России, доцент кафедры международного права МГУ им. М.В.Ломоносова;

4) ГОЛИК Юрий Владимирович – д.ю.н., проф., профессор кафедры уголовного права и процесса РГТЭУ;

5) ДАРБАШ Муфтах – Заместитель посла Ливии в Российской Федерации;

6) ДЖАТИЕВ Владимир Солтанович – д.ю.н., проф., Заведующий кафедрой уголовного права и процесса РГТЭУ

7) ЖДАНОВ Николай Васильевич – д.полит.н., к.юн., профессор кафедры международного права РУДН

8 ) КАПИТОНОВ Сергей Анатольевич – д.ю.н., профессор, зав. кафедры теории и истории государства и права, Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина

9)  МЕЛКОВ Геннадий Михайлович – д.ю.н., проф., Заслуженный юрист РФ, профессор кафедры конституционного и муниципального права РГТЭУ

10) ОВЧИНСКИЙ Владимир Семенович – д.ю.н., член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), генерал-майор милиции (в отставке)

11) ОСАВЕЛЮК Алексей Михайлович – д.ю.н., проф., зам. зав. кафедрой конституционного и муниципального права РГТЭУ

12) ПЕРЕСЫПКИН Олег Герасимович – посол СССР в Ливии 1984 – 1986;

13) САУЛЯК Олег Петрович – д.ю.н., доц., декан юридического факультета РГТЭУ

14) ФОМИН Олег Иванович – Член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, арабист

15) ШАМБА Тарас Миронович – д.ю.н, проф.. Заслуженный юрист РФ, зав. кафедрой адвокатуры, нотариата, гражданского и арбитражного прогресса РГТЭУ

16) КОЖЕУРОВ Ярослав Сергеевич – кандидат юридических наук

17) Малев Дмитрий Васильевич –  Чрезвычайный и полномоченный посол РФ в Гвинея Канакри и Сьера Лионе

18) Антоненко Алексей Петрович – политолог

19) Сологубовский Николай Алексеевич – журналист, писатель

20) Орлов Владимир Петрович – заместитель председателя Совета МОО «ВЕЧЕ»

На обсуждение круглого стола были вынесены следующие вопросы:

Кому выгодно физическое уничтожение Муаммара Каддафи?

Кто является нарушителем резолюции 1973 Совбеза ООН о введении бесполётной зоны над Ливией?

Являются ли ракетно-бомбовые удары по Ливии легитимными, не нарушают ли они положения Устава ООН и других международных актов?

По итогам обсуждения поставленных вопросов, участники круглого стола пришли к единодушному мнению о том, что Международный Уголовный Суд своими действиями по выдаче ордера на арест Муаммара Каддафи нарушил международное право, а НАТО при исполнении резолюции 19-73 вышло за рамки не только правового поля, но и за рамки разумного и действует без правового основания.

Участники круглого стола приняли решение принять обращение к СБ ООН с требованием немедленного прекращения бомбардировок Ливийских городов силами НАТО, так как это противоречит резолюции 19-73. Кроме того участники круглого стола решили направить обращение в Международный Уголовный Суд с требованием отзыва ордера на арест Муаммара Каддафи.

 


Questo articolo è coperto da ©Copyright, per cui ne è vietata la riproduzione parziale o integrale. Per maggiori informazioni sull'informativa in relazione al diritto d'autore del sito visita Questa pagina.