– Как Вы воспринимаете современный миропорядок? Считаете ли его справедливым? Если да, то почему. Если нет, то как следует его изменить?

– Если мы, как наследники греческой культуры, примем точку зрения Аристотеля, что порядок – это гармоничное расположение (taxis), причиной которого является Универсальный Ум (Nous), то мы будем обязаны сказать, что сегодняшняя система международных отношений не просто несправедлива – она вообще не может быть названа порядком. Это не порядок, ибо он основан не на Nous, а на истерическом желании (epithymia), т. е. на неумеренном аппетите, который исторически проявлял себя как ростовщический империализм и который в наибольшей степени представлен Соединенными Штатами Америки.
Современная международная система несправедлива, потому что справедливость означает, что каждому воздается свое (лат. suum cuique tribuere), в то время как эта система не только не дает людям того, что им полагается, но и отнимает у них землю и воду, например, в Палестине под сионистским игом. Поэтому однополярная система проявляет себя как всемирная тирания. Но эта тирания начинает колебаться, потому что возникновение других континентальных держав возвещает будущее рождение мира, менее несправедливого, чем нынешний.

– С Вашей точки зрения глобальная американская гегемония является благом или злом для народов планеты? Что в ней является определяющим: военная мощь, навязывание всему миру своей культуры, финансово-экономический фактор?

– Ясно, что проект однополярной гегемонии США основан на сочетании различных факторов. Военный фактор заключается в глобальной сети военных баз. Экономический – в отчуждении людей от их богатств и от плодов своего труда посредством ростовщических институтов, базирующихся в США. Культурный фактор – это колонизация повседневной жизни, проявляющаяся не только в символике, в искусстве, в музыке, в гастрономии и развлечениях, но и в хайдеггеровском «Доме Бытия», т. е. в языке: действительно, даже если мы не обязаны общаться между собой по-английски, то все равно мы вводим английские слова в наши высказывания.
Но в проекте гегемонии США играет могущественную роль и «религиозный» фактор – секулярный мессианизм, основанный на провозглашенной освященности ветхозаветной природы, пародийное переворачивание, которое мои русские друзья с легкостью распознают как отличительную черту Антихриста.

– Какие государства или группы государств, социальные или политические силы могут бросить вызов американской гегемонии?

– Гегемонии США может противодействовать только держава или блок держав, располагающих такими же возможностями, которые позволили США покорить мир: континентальными размерами, демографией, технологией, промышленным потенциалом, ядерным вооружением, культурным престижем, сильной политической системой, волей к власти. Только Евразийский Союз и Китай могут образовать сильнейшую часть такого континентального блока, которому будет по силам изгнать США из нашего полушария.

– Как вы относитесь к идеям глобализма, «One World», мирового правительства?

– Полвека назад Эрнст Юнгер предрек Мировое государство (Weltstaat) как венец глобализации, как неизбежный результат усилий мировых держав в сфере техники и экономики. Хотя Юнгер признавал человеческим качеством свободу воли, тем не менее, он считал человека «сыном земли», вовлеченным в космический процесс, предопределенный силами, превосходящими человеческую свободу. На Ваш вопрос легко ответить с помощью даосского учения, согласно которому «истинный человек» есть по преимуществу «сын Неба и Земли», так что его воля, сознательно сотрудничающая с Небом, может противостоять земной судьбы и нейтрализовать ее.

– Как вы относитесь к идее многополярного мироустройства? Что для Вас многополярность? Многополярная мировая система предпочтительнее однополярной?

– Конечно, многополярный мировой порядок будет лучше, чем однополярный или двухполярный, потому что он обеспечит более справедливое распределение геополитического богатства. Как он может выглядеть? Латинская мудрость гласит, что «любое сравнение хромает»; тем не менее, идея многополярного мира наводит меня на мысль о проекте царя Александра I, расширенном до евразийских масштабов: о чем-то вроде нового Священного Союза, в котором место прежних европейских империй займут геополитические полюса, возникающие на целых континентах. Индо-латинское континентальное единство завершит многополярную панораму, а Соединенные Штаты станут исключительно североамериканской державой, если только не сбудутся прогнозы профессора Игоря Панарина (о распаде США. – прим. перев.).

– Что такое «полюс» в международных отношениях? Как соотносятся с концепцией полюса такие понятия как «суверенное национальное государство», «империя», «цивилизация»?

– Рассуждая геополитически, «полюс» – это независимое государство, которое оказывает сильное воздействие на сопредельные территории и способно объединить их. Другими словами, «полюс» – это катализатор, упорядочивающий и объединяющий геополитический ареал, принадлежащий к одной цивилизации. Говоря о понятии «империи», я думаю, что сегодня его совершенно неправильно понимают, так что многие, путая реальность с ее зловещей карикатурой, говорят об «американской империи»! Если давать «империи» точное и корректное определение, то ее необходимыми условия таковы: большие размеры территории, сосуществование разных народов и религий, сверхъестественный конституирующий принцип. «Fecisti patriam diversis gentibus unam», – согласно римской формуле (Ты сделала разные народы одной родиной (лат.) – прим. перев.).

– Как Вы представляете роль своего государства в возможной многополярной мировой системе?

– Будучи подвластной США и вынужденной играть роль американского авианосца в Средиземном море, сейчас Италия не вольна выполнять свою естественную функцию, связанную с ее географическим положением, в направлении Балкан и Северной Африки. Только после расчленения западной системы и рождения многополярного мира Италия сможет достигнуть своих наивысших возможностей в качестве средиземноморского органа объединенной и независимой Европы.

– Какие тенденции современного мирового развития вы считаете негативными, а какие позитивными? Что можно сделать, чтобы преодолеть первые и поддержать вторые?

– Наиболее серьезные расстройства современного духа представлены в западной цивилизации: индивидуализм, рационализм, материализм, гедонизм. Источник всех этих тенденций – отрицание метафизического Принципа и, следовательно, конечной цели, направляющей курс нашей жизни. Средства для лечения этих типично «западных» недугов могут быть найдены в духовных доктринах, чьей традиционной родиной является Евразия.

– Существует ли реальная угроза Третьей мировой войны? Что может ее вызывать?

– Разумеется, существует. Война против Ирана, которая уже ведется в виде террористической атаки на Сирию, является частью стратегического проекта США по утверждению западной гегемонии в Римленде, поскольку контроль над ним нужен, чтобы блокировать Россию и избежать превращения Хартленда в центр мировой силы. Я буду рад ошибиться, но, кажется, что экономический кризис побуждает США прибегнуть к военной силе, ускоряя время столкновения.

Интервью подготовлено Александром Бовдуновым и Натэллой Сперанской.


Questo articolo è coperto da ©Copyright, per cui ne è vietata la riproduzione parziale o integrale. Per maggiori informazioni sull'informativa in relazione al diritto d'autore del sito visita Questa pagina.